Чему обучают ребёнка в детском саду

"Моя метеостанция"
50 Кб
Автор: Кузнецова Светлана Станиславовна, Плескачева Лариса Ростиславовна

Порой нам, взрослым интересно наблюдать за изменениями погоды, смотреть,как изменяется небо перед дождем, чувствовать как усиливается ветер и как, наконец- то падает первая дождинка. А теперь представьте, как радуются этим изменениям маленькие детки. Ведь все дети по своей натуре и в силу своего еще маленького возраста, очень любопытные, они тянутся к новым знаниям.

Метеостанция дает возможность познакомить детей с основными стандартными метеорологическими приборами, с методикой и техникой наблюдений и обработки их результатов. Метеостанция обеспечивает проведение наблюдений, практических работ, организовать систематические наблюдения за погодой, сезонными явлениями в окружающей природе, а также изучение микроклимата территории детского сада.

Развитие речи детей 3 -4 лет посредством художественной литературы
41 Кб
Автор: Быкова Марина Александровна, Вахлушина Виктория Вячеславовна

Идея проекта состоит в организации работы по развитию творческих, познавательных, коммуникативных способностей детей, определении уровня развития речевого умения детей. Создание системы работы и проверка педагогических условий по развитию речевого творчества детей. Приобщение детей к культуре своего народа.

Речь имеет большое значение для целостного и всестороннего развития ребенка в младшем дошкольном возрасте, так как она становится основным средством общения. Ребенок понимает часть слов и не все грамматические конструкции, но именно речь привлекает его внимание к предметам и действиям.

Возраст от 3 до 4 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка.

Главная задача педагога в области развития речи детей младшего дошкольного возраста – помочь им в освоении разговорной речи, овладеть родным языком.

Я художник
26 Кб
Автор: Казекина Юлия Александровна

В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах деятельности, в том числе и изобразительной. Многие психологи и педагоги считали, что детскую изобразительную деятельность нельзя назвать творчеством. Однако ученые придерживались других взглядов, и утверждали, что детское творчество совершенно.

Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию, вызывает радостное настроение, снимает страх

перед процессом рисования.

Разноцветные ладошки
1 Мб
Автор: Мягкова Дарья Владимировна

Данный проект направлен на развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством нетрадиционных техник рисования.Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.