Подготовительная группа компенсирующей направленности: Подготовительная группа компенсирующей направленности № 9

Воспитатель высшей категории
Кузнецова Светлана Станиславовна
Воспитатель высшей категории
Плескачева Лариса Ростиславовна

Особенности занятий в группе

Образовательная деятельность с детьми 6-7 лет осуществляется на протяжении всего времени нахождения ребенка в дошкольной организации. Работа с дошкольниками подготовительной группы направлена на подготовку к следующему образовательному этапу: обучению в школе. Благодаря развитию высших нервных центров ребенок проявляет произвольное внимание, сознательные волевые усилия, умение составлять предварительный план действий. В движениях ребенка видна осмысленность, способность к самоконтролю, достаточно правильной оценке процесса и результатов движений.

Задача воспитателей - помогать детям безболезненно перейти на новый уровень образования, эмоционально, коммуникативно, физически и психически развить ребенка, сформировать способности и желание учиться в школе.

Обучающая программа

В группе компенсирующей направленности реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ 6-8 лет,  имеющих ТНР. Программа разработанна и утвержденна МБДОУ детский сад № 12 самостоятельно, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) и Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования (ФАОП ДО), с учётом комплексных программ для детей с нарушениями речи.

Целью Программы является развитие физических, интеллектуальных, духовно-нравственных, эстетических и личностных качеств ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности.

Все новости и события